50 БАЛЛОВ 1) Тело весом 710 Н со скоростью 1,6 м/с равномерно подняли на необходимую высоту за 19

с. Как изменилась потенциальная энергия тела? 2) Яблоко массой 150 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,4 м на землю. Какой будет кинетическая энергия яблока перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом?

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.
1)
Eп=mgh=Ph
s=h=vt
s=1,6м/с×19с = 30,4м
Еп = 710Н × 30,4м = 21 584 Дж
2)
Ек(в момент падения) = Еп(на ветки яблони)
Так как в момент падения вся потенциальная энергия перейдёт в кинетическую
Eп = mgh
Eп = 0,15кг×10м/с²×1,4м = 2,1 Дж= Ек
Ек= mv²/2
v²=2Eк/m
v²=2×2,1Дж/0,15кг=28
v=5,29 м/с