Электрическая цепь состоит из источника тока, лампочки, ключа, амперметра и вольтметра. Показания

амперметра —I=0,25 А, вольтметра —U =3В. Какую работу совершают силы электрического поля при перемещении заряда q =15 Кл? За какой промежуток времени пройдёт этот заряд через поперечное сечение проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

1. Нам нужно записать все формулы, которые нам понадобятся.

1. U= \frac{A}{q}, где A-работа электрического поля, q-заряд

2. I=\frac{q}{t}, где q- заряд, прошедший  через поперечное сечение проводника, t- время его прохождения

2. Что нам дано? Нам даны показания вольтметра и амперметра и заряд 15 Кл. Используя эти данные, мы решим задачу.

3. Решение. Подставляем числа в формулы, указанные выше.

A=qU. Получаем: A=15 Кл*3 В= 45 Дж

t=\frac{q}{I}. Получаем: t=15 Кл/0,25 А=60 с

Записывается ответ.