50 БАЛЛОВ К наблюдателю от источника звука расположенного в 2,1 км доходят 2 сигнала с

интервалистю времени 5 с, по воде и по воздуху. Определите скорость распространения звуковой волны, если скорость звука в воздухе равна 340 м /с. До спостерігача від джерела звуку розташованого на відстані 2,1 км доходять 2 сигнали з інтервалістю часу 5 с, по воді та через повітря. Визначте швидкість поширення звукової хвилі, якщо швидкість звуку в повітрі дорівнює 340 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Вова.

υ₂-?

υ₁=340м/с

S=2,1=2100м

Δt=5c

υ₂=S/t                ⇒t=S/υ₂

υ₁=S/(t-Δt)        

υ₁=S/(S/υ₂-Δt)

υ₁=2100/(2100/340-5)= 1750м/с

Швидкість звуку у воді більша, тому спостерігач почує звук швидше