В газопроводе давление газа (метана) составляет 2*10⁵ Па при температуре, равной 17°С. Определите

плотность газа, если его молярная масса равна 0,016 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Наталя.

Дано:

Р=2*10^5 Па

T=17 С=290 К

М=0,016 кг/моль

Найти:

ро - ?

Решение:

Запишем уравнение Менделева-Клапейрона:

PV=(mRT)/М

Пренесем V вправо:

P=(mRT)/(VМ)

Видим, что m/V=ро

Тогда:

P=(роRT)/М

Выразим ро:

ро=(PМ)/(RT)

Вычислим  ро:

ро=(2*10^5*0,016)/(8,31*290)=1,33 кг/м^3

Ответ: ро=1,33 кг/м^3