10 баллов за подробный ответ Определить энергию фотона, испускаемого атомом водорода при переходе

электрона с третьей орбиты на первую.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Дмитрий.
Энергию Eф испускаемого атомом водорода фотона, можно найти по формуле
Eф = hcR’Z2(1/m2 – 1/n2), (1)
где h – постоянная Планка, c – скорость света в вакууме, R’ – постоянная Ридберга, Z – заряд ядра.

Подставляя в формулу (1) значения h = 6,63 ∙ 10-34 Дж ∙ с, c = 3 ∙ 108 м/с, R’ = 1,10 ∙ 107 м-1, Z = 1, m = 1, n = 2, находим
Eф = 6,63 ∙ 10-34 ∙ 3 ∙ 108 ∙ 1,10 ∙ 107 ∙ 12 ∙ (1/12 – 1/22) ≈ 16,4 ∙ 10-19 (Дж) ≈ 10,3 эВ.