В левой части сообщающихся сосудов налита вода, в правой - бензин. Высота столба бензина 10 см.

Найти высоту столба воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Ксения.

Давления, создаваемые левой и правой частями, должны быть равными.

p_1=\rho_1gh_1; p_2=\rho_1gh_2; p_1=p_2;\\\rho_1h_1=\rho_2h_2; h_1 =\frac{\rho_2h_2}{\rho_1};

Если считать плотность бензина ρ₂=750 кг/м³, то

h_1 =\frac{\rho_2h_2}{\rho_1}=\frac{750*10}{1000}=7,5

h₁=7,5 см