Напряжение в цепи переменного тока меняется по закону U=308 cos 314t. найти: амплитудное и

действующее значение напряжения, период и частоту переменного напряжения

Ответы на вопрос

Отвечает Суровикин Ваня.

Амплитудное напряжение 308 В (при максимуме cos 314t=1).
Действующее в корень из двух меньше 308/
√2=308/1,41=218 В.
Т к cos
ωt, то ω=314=2πν (2 пи ню). Тогда ν=314/2π=314/6,28=50 (Гц).