Брусок массой 2 кг тянут по столу равномерно со скоростью 0,5 м/с, развивая при этом мощность 4 Вт.

Определите по этим данным коэффициент трения скольжения между бруском и столом.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

F = еP ---\ \textgreater \  е =  \frac{F}{P}

F - сила 
P - вес тела 

N = F*v ----------> F =  \frac{N}{v}
 
N - мощность ( 4 Вт )
v - скорость ( 0,5 м/c )

F =  \frac{4}{0,5} = 8 H

P = m * g 

m - масса тела ( 2 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )

P = 2 * 10 = 20 H 

е =  \frac{8}{20} = 0,4