При напряжении 2 В на концах металлического проводника длиной 2 м сила тока через него равна 1 А.

Какой будет сила тока через такой же проводник длиной 1 м при напряжении на нем 1 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Теркишева Камила.

U1=2 В

L=2 м

A1= 1 А.

L2= 1 м

U2=1 В

найдем погонное сопротивление проводника

R=(U1/A1)/L=(2/1)/2=1 Ом/м

Ток во втором случае

A2=(U2/R)*L2=(1/1)*1= 1 Ампер