При электризации трением из тела А на тело В перешло 8 • 10 (в 9 степени) электронов. Какой заряд

имеет тело А?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондик Елена.

q=Ne

8*10⁹*1,6*10⁻¹⁹=12,8*10⁻¹⁰=128*10⁻⁹Кл=128нКл

Тело А было нейтрально. Если электроны перешли с тела А, его заряд становится положительным (недостаток электронов и избыток положительного заряда). Чтобы узнать величину заряда нужно число ушедших электронов N умножить на модуль заряда  электрона e/