В сосуде находится кислород. Что произойдет с давлением внутри сосуда, если масса газа и объем

сосуда увеличить в 2 раза? Ответ обосновать

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.

уравнение состояний идеального газа

pV = m/M RT

давление в состоянии 1

p1 = m/M RT/V

масса газа и объем сосуда увеличить в 2 раза

давление в состоянии 2

p2 = 2m/M RT/2V = m/M RT/V = p1

давление не изменится