Какой объем занимают 200 моль ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Дано:

Ртуть

Относительная атомная масса ртути равна

ν = 100 моль

ρ = 13,6 *103 кг/м3 Мr=200 а.е.м

Найти: V (м3) - ?

Следовательно, молярная масса ртути равна М = 0,2 кг/моль

m = νМ

m=100 моль * 0,2 кг/моль = 20 кг

V=m/ ρ

V= 20 кг/13,6 *103 кг/м3 = 1,5 *10 -3 м3 =1,5 л

Ответ: V = 1,5 л.