20 баллов Электрон влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 1.10^6

м/с. Длина пластины 9 см, расстояние между пластинами 1,6 см, разность потенциалов 10 В. Какой скоростью обладает электрон при вылете из конденсатора? Каково направление этой скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Ксюша.

Время пролёта = 0.05 м/ скорость= 8.33 10-11 степени секунд.

Напряжённость эл поля = 600/0.01 м= 60000 В/м.

Сила действует на электрон F=qE = 1.6 Е-19 * 60000 = 1.6 * 6 Е-15 (е-это степень в комп. прогах) Сила равна 9.6 Е-15 Н.

ускорение поперек движения равно а = F|m = 9.6 Е-15 / 9.1 Е-31 =1.05 Е 16

Перемещение электрона поперёк равно:

А те квадрат/2 (известная формула равноускоренного движения ):

S= a*t*t/2 = 1.05 Е16 * (8.33 Е-11)/2 =36.43 Е-6 = 36 мкм микрометров