В каком случае общее сопротивление цепи будет больше: при последовательном или параллельном

соединении двух одинаковых проводников? Объяснить почему. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Илья.

При последовательном соединении общее сопротивление

Rob=R+R=2*R

При параллельном соединении общее сопротивление

Rob=R*R/(R+R)=R/2

2*R > R/2

При последовательном подключении сопротивление выше.