Первый в России дирижабль, поднявшийся в воздух в 1908 г., имел объем 1200 м3 и мог поднять груз

массой 250 кг. Какова архимедова сила и масса дирижабля, если плотность воздуха 1,3 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.
M дирижабля = p*V=1560 кг.
Fa=pVg=1.3*1200*10=15600 Н=15.6 кН.