Два резистора с одинаковым сопротивлением каждый включаются в сеть постоянного напряжения первый

раз параллельно, а второй раз последовательно. Одинакова ли мощность тока в этих случаях? ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!! И ПОДРОБНО, С ФОРМУЛАМИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Пусть R - сопротивление резисторов. В первом случае ток в цепи i1=U/(R+R)=U/(2*R), где U - напряжение на зажимах резисторов. Во второе случае эквивалентное сопротивление резисторов Rэ=(R*R)/(R+R)=R/2, и общий ток в цепи i2=U/Rэ=2*U/R.  Ток же через каждое сопротивление i3=i2/2=U/R. В первом случае на каждом из резисторов выделяется мощность P1=i1²*R=U²/(4*R), а общая мощность Po1=2*P1=U²/(2*R). Во втором случае на каждом из резисторов выделяется мощность P2=i3²*R=U²/R, а общая мощность Po2=2*P2=2*U²/R. Отсюда следует, что Po1≠Po2. Ответ: не одинакова.