Пружинный маятник с периодом колебаний 0,1 с висит неподвижно. Каково удлинение пружины (мм)?


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

T=2*pi*sqrt(m/k)   T^2*k=4*pi^2*m   k=4*pi^2*m/T^2    x=m*g/k=T^2*g/4*pi^2=0,1^2*10/4*10=24*10^-4 м=0,25 см