Заряды 20 нКл и 30 нКл расположены на расстоянии 5 см друг от друга. Где надо поместить третий

заряд, чтоб он находился в равновесии. Можно подробнее :)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано:

q₁ = 20 нКл

q₂ = 30 нКл

r = 5 см

________

x-?

Заряды имеют одинаковый положительный заряд, поэтому для равновесия необходимо поместить ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ заряд (-q₀) между этими зарядами.

Приравняем МОДУЛИ сил притяжения:

k*q₁*q₀ / x² = k*q₂*q₀ / (5-x)²

q₁ / x² = q₂ / (5-x)²

q₂ / q₁ = (5-x)²/x²

√ (q₂ / q₁ )= (5-x)/x

ВНИМАНИЕ: Мы получили ОТНОШЕНИЕ однородных величин, поэтому нет необходимости переходить у СИ!!!

√ (30/20)= (5-x)/x

1,22= 5/x - 1

2,22 = 5/x

x=5/2,22 = 2,25 сантиметров.

Ответ: на расстоянии 2,25 см от заряда 20 нКл