Одноатомному идеальному газу передано количество теплоты 1,5 кДж, при этом газ совершил работу 700

Дж. На сколько градусов изменилась температура газа, если количество вещества этого газа 2 моля? Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/(моль·К). Ответ в кельвинах, округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

Количество теплоты Q = 1500 Дж

Работа газа А = 700 Дж

Количество вещества nu = 2 моля

Универсальная газовая постоянная R = 8.3 Дж/(моль·К)

Изменение температуры газа ΔТ - ?

---------------------------------------------------

Изменение внутренней энергии газа ΔU = Q - A

С другой стороны ΔU = 3/2 nu·R·ΔT

Тогда Q - A = 3/2 nu·R·ΔT

B

ΔT = 2(Q - A)/(3·nu·R) = 2· (1500 - 700)/(3 · 2 · 8.3) = 32,12 ≈ 32(K)

Ответ: темпетатура изменилась на 32 градуса