1) Какой длины надо взять проволоку, площадью поперечного сечения 2 мм(в квадрате), чтобы ее

сопротивление было 17 Ом? Удельное сопротивление материала 0,017 (Ом*мм в квадрате)/м 2) В нити лампы карманного фонарика при напряжении 3,5 В течет ток 0,28 А. Какое сопротивление имеет нить накаливания? 3) Какую работу совершает ток в электродвигателе вентилятора за 50 секунд, если при напряжении 220В, сила тока в двигателе равна 0,12А?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.

1) R=ρ*L/S ⇒ L=R*S/ρ=17*2/0,017=2000 м

2) R=U/I=3,5/0,28=12,5 Ом

3) A=P*t=U*I*t=1320 Дж