Тело падает на землю с высоты 10 м. Какую скорость оно приобретет при падении на землю? Чему равна

скорость тела на высоте 3 м. от земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Рафаэль.

H = 10м
g = 10м/с²
V(при х = 0) - ?
V(при х = 3м) - ?
----------------------
V(при х = 0) = √(2gH) = √(2 · 10 · 10 = 10√2 ≈ 14,1(м/с)
Для определения момента времени, когда тело будет иметь координату
х = 3м, воспользуемся формулой
х = -0,5gt² + H
3 = -5t² + 10
5t² = 7
t² = 1.4
t ≈ 1.18(c)
теперь определим модуль скорости
V(при х = 3м) = I-gtI = 10 · 1.18 = 11.8 (м/c)
Ответ: 14,1м/с и 11,8 м/с