*задачу нужно решить, а не просто ответить на тест* При перемещении заряда 10^(-8) Кл из точки А

в точку В совершена работа 10^(-5) Дж.1. Какова разность потенциалов между точками А и В?а) 10^4 Вб) 10^3 Вв) 10^2 Вг) 10^(-3) В2. Каков потенциал точки В, если потенциал точки А 1200 В?а) 200 Вб) 2200 Вв) 1100 Вг) 1300 В3. Какова напряжённость электрического поля, если расстояние между точками 10 см?а) 10^2 (В/м)б) 10^3 (В/м)в) 10^5 (В/м)г) 10^4 (В/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

1)Из формулы работы:

А=q*U. (q-заряд, U-напряжение ( разность потенциалов) =2000В, А- работа=1Дж)

выразим заряд.

q= A / U.

q=1 / 2000=0,0005Кл. ( 5*10^(-4)Кл) .

2) Ток короткого замыкания= ЭДС разделить на внутреннее сопротивление

Iкз=ЭДС / r. Внутреннее сопротивление выразим из формулы закона Ома для полной цепи:

I=ЭДС / (R+r). r=( ЭДС / I ) - R. r=(9 / 2) - 3 =1,5(Ом) .

Iкз= 9 / 1,5=6A.