Два проводника с сопротивлениями R1=4 Ом, R2=2 Ом соединены параллельно. Сила тока в первом

проводнике 0,8 А. Определите силу тока во втором проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатов Никита.

Дано:

R1=4 Ом, R2=2Ом, I1=0,8 А

Найти:

I2-?

Решение:

Т.к соединение параллельное, то U1=U2

I1*R1=I2*R2

I2=I1*R1/R2=0,8*4/2=1,6 А