Помогите пожайлуста очень надо!!!! 1) (Дано, формула, действие) Тележка массой 120 кг движется со

скорость 5 м/с по горизонтальной дороге. Какой станет скорость тележки, если на него прыгнул мальчик массой 60кг, который догонял тележку со скоростью 6 м/с. ============== 2) Объясните причину, по которой предметы в комнате не приближаются друг к другу вследствие гравитации. (4-5 предложений)

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

1) Дано: m1=120 кг; V1=5 м/с; m2=60 кг; V2=6 м/с; V' - ?

Закон сохранения импульса

m1V1+m2V2=(m1+m2)*V'

V'=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)

V'=(120*5+60*6)/(120+60)=(600+360)/180≈5,3 м/с.

2) По закону Всемирного Тяготения притягивается любая пара тел.

Очень далеко от любых звезд и планет любые предметы из комнаты притянутся друг к другу.

Но на Земле на каждый предмет действует гравитационная сила Земли, предметы притягиваются и здесь, но не приближаются друг к другу из-за силы трения. Она больше их притяжения.

Если с высокого обрыва пустить струйку воды или свесить камушек на длинной ниточке, они будут литься и висеть не строго по вертикали, а приблизятся немного к скале из-за притяжения к ней.