Как долго работал кипятильник с сопротивлением 50 Ом, подключенный к сети переменного тока с

напряжением 230 В, если за это время он выделил 160 кДж теплоты? Дано:U = 230 ВR = 50 Ом Q = 160 кДж = 160000 ДжT = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

Работу тока можно определить по формуле:

A=\frac{U^{2} }{R}*T

где U – напряжение;

R – сопротивление;

T – время.

Кипятильник — это нагревательный прибор, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Реактивным сопротивлением кипятильника можно пренебречь (считаем, что вся совершенная током работа пошла на нагрев). Тогда

Q=\frac{U^{2} }{R}*T\\T=\frac{Q*R}{U^{2} } =\frac{160*10^{3}*50 }{230^{2} } =151,23 c