ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! На горизонтальной плоскости покоится тело массой 1 кг. Какую минимальную силу

нужно приложить к телу, чтобы сдвинуть его с места? Ускорение свободного падения 10Н/кг. Коэффициент трения 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Сдвигающую силу следует приложить параллельно плоскости, то есть горизонтально.

Fсдв ≥ Fтр

Fтр = mgμ = 1 · 10 · 0,1 = 1 (Н)

Fсдв ≥ 1Н

Минимальная сдвигающая сила равна 1 Н.