Помогите пожалуйста. Указатель отчетного устройства вольтметра класса точности 0,5 с верхним

пределом измерений 150 В показывает 130 В. Найти абсолютную и относительную погрешности. Чему равно измеряемое напряжение?

Ответы на вопрос

Отвечает Будулёв Сергей.

γ=0,5

х=150 В

V=130 В

Абсолютная погрешность Δ=γ*х/100=0,75 В

Относительная погрешность δ=(Δ/V)*100=(0,75/130)*100≈0,58 %

V=130±0,75 B