Определить силу тока в сопротивлении r2 и напряжение на концах этого сопротивления, если e1=4В,

e2=3В, r1=2Ом,r2=6Ом, r3=1Ом. Внутренним сопротивлением ис­точников тока пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.

Обозначим силы токов через резисторы R2 и R1 соответственно, как I1 I2. Тогда I закон Кирхгофа для узла A I1+I3=I2. Учитывая что, из закона Ома падение напряжений на резисторах U1=I1R1 U2=I2R2=(I1+I3)R2 U3=I3R3, можем записать II закон Кирхгофа для контура содержащего резисторы R2 и R1 E1-I1R1-(I1+I3)R2=0(1) и для контура содержащего резисторы R3 и R2 E2-I3R3-(I1+I3)R2=0(2). Из (1) выразим I1=(E1-I3R2) /(R2+R1), подставим в (2) E2-I3R3-(E1+I3R1) *R2/( R2+R1) =0 E2(R2+R1) - I3R3(R2+R1) - E1R2-I3R1R2=0 I3=(E2(R2+R1) - E1R2) /(R1R2+R1R3+R2R3)=0 и падение напряжения на этом резисторе 0. Ответ:I3=0 U3=0