Алюминевая проволока в 4 раза длиннее железной. толщина обеих проволок одинакова. во сколько раз

отличаются сопротивления проволок, если удельное сопротивление железа равно 0.1 Ом, мм^2/м, а алюминия- 0.028 Ом, мм^2/м плиз ребят, очень срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.

Ответ:

Rал/Rж=1,12 сопротивление проволоки из алюминия в 1,12 раз больше, чем проволоки из железа

Объяснение:

Lал=4*Lж

S ал=Sж

ρал=0,028 Ом, мм²/м

ρж=0,1 Ом, мм²/м

Rал/Rж=?

Rал=ρал*Lал/S=4ρал*Lж/S=4*0,028*Lж/S=0,112*Lж/S

Rж=ρж*Lж/S=0,1*Lж/S

Rал/Rж=(0,112*Lж/S)/0,1*Lж/S=1,12