Катер идёт против течения реки из одного города в другой со скоростью V1=9,80 км/ч относительно

берега, а обратно со скоростью V2=16,5 км/ч. Найти среднюю скорость катера и скорость течения реки (Верные ответы в конце учебника: 12,3 км/ч (скорость катера) и 3,35 км/ч (скорость течения)). Но нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

vp=3.35 км/ч    vсk=12.3 км/ч

Объяснение:

v1=9.8 км/ч     v2=16.5 км/ч    vp=?   vk=?

===

Против течения

vk-vp=v1

По течению

vk+vp=v2

Вычтем левые и правые части уравнений

2*vp=v2-v1

vp=(v2-v1)/2=(16.5-9.8)/2=3.35 км/ч

Средняя скорость катера

vck=(S+S)/(t1+t2)=2*S/(S/v1+S/v2)=2*v1*v2/(v1+v2)=2*9.8*16.5/(9.8+16.5)=12.3 км/ч

=========