Из какого материала изготовлена спираль (и почему )нагревательного элемента мощность которого 480

вт если длина равна 16м,сечение 0,24мм2, и напряжение в сети 120 В? решите пожалуйста задача❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Серко Валерия.

Ответ:

Никелин, обладает высоким сопротивлением, благодаря чему практически все тепло выделяется на спирали

Объяснение:

P=480 Вт

U=120 B

L=16 м

S=0,24 мм²

материал спирали ?

P=U²/R ⇒ R=U²/P=120²/480=30 Ом

R=ρ*L/S ⇒ ρ=R*S/L=30*0,24/16=0,45 Ом*м/мм²

По справочнику ищем материал с таким удельным сопротивлением, это никелин