По капилляру вода поднялась на высоту 80 мм. На какую высоту по тому же капилляру поднимется спирт,

если плотность спирта 800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3, поверхностное натяжение воды 73 мН/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:h2=1м

Объяснение:

h1=2a÷p1*g*r. h2=2a÷p2*g*r

h2÷h1=p1÷p2

h2=p1*h1÷p2

a-коэффициент поверхностного

натяжения,r-радиус капилляра