Два резистора сопротивлением R и 3R соединены паралельно.Какое отношение тока на этих

сопротивлениях?

Ответы на вопрос

Отвечает Bairak Diana.

Ответ:

I₁/I₂=3 - ток через резистор величиной R в три раза больше

Объяснение:

Пусть R₁=R, R₂=3R, тогда, исходя из того что напряжение на параллельно соединенных резисторах одинаково, ток через резисторы можно выразить как I₁=U/R₁=U/R, I₂=U/R₂=U/(3*R). Найдем отношение токов I₁/I₂=(U/R₁)/(U/(3*R)=3

Отвечает Хайлова Алёна.

Отрицательное

 - 1