Нікелевий сталевий та мідний провідники однакової довжини та з однаковим поперечним перерізом

з'єднали послідовно. Який провідник нагріється більше? Чому?

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

Ответ:

Объяснение:

при последовательном соединении проводников - ток одинаков в каждом проводнике.

формула для количества теплоты

Q=(I^2)*R    квадрат тока * сопротивление

Следовательно, количество теплоты имеет прямую зависимость от сопротивления.

R=p*L/S   -  p- удельное сопротивление проводника* длину / площадь сечения.

Q=(I^2)*p*L/S                  (I^2)*L/S   - постоянная величина.

Следовательно количество теплоты имеет прямую зависимость от удельного сопротивления.

Удельное сопротивление никелина самое большое, значить и количество теплоты выделится самое большое.