Чему равна масса воды, взятой при 10 по Цельсию , если при её охлаждении и дальнейшей

кристаллизации выделилось количество теплоты 3720 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.

Дано:
t_1^o=10^oC
t_2^o=0^oC
Q=-3720kDg
C=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
\lambda=340000 \frac{Dg}{kg}
-----
m-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q=Cm(t^o_2-t_1^o)+\lambda m
Q=m[C(t_2^o-t_1^o)+\lambda]
m= \frac{Q}{C(t_2^o-t_1^o)+\lambda}
Q=-3720kDg=-3720000Dg
m= \frac{-3720000Dg}{4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*(0^oC-10^oC)+340000 \frac{Dg}{kg}  } =12,5kg

Ответ: m=12,5kg