Помогите решить: При сжигании 3 кг каменного угля получено 5,3 м 3CO2 (н.у.). Чему равно содержание

углерода (в масс. %) в угле?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Маша.

С+О2=СО2. n(C):n(CO2)=1:1. n(C)=n(CO2). m(C)/M(C)=V(CO2)/Vm. n(C)=V(CO2)*M(C)/Vm=5.3*12*10^-3/22,*10^-3=2,84кг. w(C)=m(C)*100%/m(угля)=2,84*100%/3=94,66%