Последовательно в цепь подключили 2 лампочки и 2 резистора сопротивлениями 1, 1.5, 4 и 3 Ом

соответственно. К резистору сопротивлением 4 Ом параллельно подключен вольтметр, дающий показание в 8 В. Определить ток в цепи и напряжение на лампочках и втором резисторе. Изобразить схему.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

Соединение проводников в цепи последовательное.

Общее сопротивление цепи:    R = R₁ + R₂ + R₃ + R₄

Общий ток в цепи:                        I = I₁ = I₂ = I₃ = I₄

Напряжение в цепи:                    U = U₁ + U₂ + U₃ + U₄

Сила тока в цепи:   I = I₁ = I₂ = I₃ = I₄ = U₃/R₃ = 8 : 4 = 2 (A)

Напряжение на Л₁:  U₁ = IR₁ = 2 · 1 = 2 (В)

Напряжение на Л₂:  U₂ = IR₂ = 2 · 1,5 = 3 (В)

Напряжение на R₄:   U₄ = IR₄ = 2 · 3 = 6 (В)

Общее сопротивление цепи:  

                         R = R₁ + R₂ + R₃ + R₄ = 1 + 1,5 + 3 + 4 = 9,5 (Ом)

Общее напряжение в цепи:

                         U = IR = 2 · 9,5 = 19 (В)