який додатковий опір слід взяти, щоб у мережу з напругою 120 вольт увімкнули ламу яка розрахована

на напругу 40 вольт і силу струму 5 ампер

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Амина.

Какое дополнительное сопротивление надо взять, чтобы в сеть с напряжением 120 вольт включили ламу которая рассчитана на напряжение 40 вольт и силу тока 5 ампер?

При последовательном соединении двух проводников:

              Общее сопротивление:  R = R₁ + R₂

              Протекающий по цепи ток:   I = I₁ = I₂ = U/R

              Напряжение на участках цепи:  U = U₁ + U₂

Тогда напряжение на дополнительном сопротивлении:

              U₂ = U - U₁ = 120 - 40 = 80 (B)

Величина дополнительного сопротивления:

              R₂ = U₂/I = 80 : 5 = 16 (Ом)      

------------------------------------------

Или так:

Сила тока 5 А будет при сопротивлении нагрузки:

              R = U/I = 120 : 5 = 24 (Ом)

Сопротивление лампы:

              R₁ = U₁/I = 40 : 5 = 8 (Ом)

Тогда необходимое дополнительное сопротивление:

              R₂ = R - R₁ = 24 - 8 = 16 (Ом)