Сила в 1 Н розтягує пружину на 1 см. яка сила потрібна для того, щоб ростягнути на 1 см. дві такі

пружини, з'єднані а) паралельно, б) послідовно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

(не в СИ) формула Гука: F=kx.

Kоэфф. жесткости каждой одиночной пружины к=1Н/1см= 1 Н/см

а) при параллельной работе 2х пружин эквивалентная жесткость Кпар=к1+к2=2 Н/см, тогда F=Kпар*х=2*=2Н -ответ

б) при последовательном соединении Кпосл=к1*к2/(к1+к2) =1/2 Н/см, значит искомая F=Kпосл*х= 0.5*1= 0.5 Н -ответ