Четверть пути пешеход прошел со скоростью v1 а средняя скорость на всем пути vср найдите скорость

на втором участке помогите пожалуйста с задачей

Ответы на вопрос

Отвечает Китов Макс.

Ответ:

Объяснение:

средняя скорость = все расстояние / все время.

Если есть первая скорость , то должно быть время или расстояние которое прошел пешеход с этой скоростью.

Все расстояние =S

путь с первой скоростью S1=S/4

Время с первой скоростью

t1 = S/(4*V1)

путь со второй скоростью S2=S*3/4

Время со второй скоростью

t2=S*3/(4*V2)

Разделим все расстояние на все время

vср = S / (S/(4*V1) +S*3/(4*V2) ) = S / (S/(4*V1) +S*3/(4*V2))

vср =4 / (1/V1  + 3*V2)

4/vср =1/V1  + 3/V2

4/vср - 1/V1  = 3/V2

V2= 3 / ((4/vcp) - (1/V1))

теперь если подставить значения скорости средней и первой, то можно получить ответ.