Чему равна архимедова сила, действующая на тело объёмом 10 см в кубе, полностью погружённое в спирт?


Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Володимир.

Архимедова сила, действующая на тело объёмом 10см3 = 0,00001 м3, погруженное в спирт равна:

Fa = ρжgV.

Плотность этилового спирта равняется ρж = 789 кг/м3.

Сила Архимеда равна Fa = 789*10*0,00001 = 0,0789 Н

Отвечает Морозова Екатерина.

Ответ:

По формуле закона Архимедовой силы , где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

В системе СИ: 10 см³ = 10*10⁻⁶ м³ = 10⁻⁵ м³. Плотность воды 1000 кг/м³. Подставляем и вычисляем: