Средняя арифметическая 2 чисел равна 55. Если большое число разделить на меньшее,то в неполном

частном получится 4,а в остатке 8. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

эти числа 89,6 и 20,4

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число это х

Тогда большее равно х*4+8. Мы получили это обратной операцией от деления большего на меньшее. Можно проверить: (х*4+8 ) : х получится 4 и 8 в остатке

Среднее арифметическое этих двух чисел

(x+ х*4+8)/2 = 55

5*x+8=55*2

5x=102

x=20,4

Большее число равно х*4+8=89,6