Задача з фізики 8 клас. Резистори по 500 Ом і 1,5кОм.Яка частина загального струму йде через другий

резистор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

Так как при последовательном соединении проводников I = I₁ = I₂, то, очевидно, соединение резисторов параллельное.

Общее сопротивление цепи при параллельном соединении двух проводников:

                          R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 500 · 1500 : 2000 = 375 (Ом)

Ток в цепи:

                          I = U/R = U/375  (A)

Напряжение на обоих резисторах одинаковое и равно U.

Тогда ток через первый резистор:

                          I₁ = U/R₁ = U/500  (A)

Ток через второй резистор:

                          I₂ = U/R₂ = U/1500  (A)

Примем общий ток за 100%:

                          U/375    -   100%

                          U/1500  -    x %

Тогда:       x =  U/15 : U/375 = U/15 · 375/U = 25%

Ответ: через второй резистор с сопротивлением 1,5 кОм протекает четверть общего тока, или 25%.