Конденсатор ёмкостью 60мкФ подключён к источнику напряжения 200В. Расстояние между пластинами

конденсатора увеличили в три раза. На сколько изменилась энергия конденсатора? Ответ дайте в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

C1 = εε0S/d1 ; C2 = εε0S/d2

d2 = 3d1

C1 = 3C2

C2 = C1/3 = 20 мкФ

ΔW = (C1 - C2)U^2/2 = 40 × 10^-6 × 4 × 10^4/2 = 8/10 = 0,8 Дж

Ответ : 0,8 Дж