Идеальный газ переводят из состояния с давлением P1=245кПа и объёмом V1 в состояние с давлением

P2=147кПа и объемом V2=67л в два этапа: сначала газ при постоянном давлении расширяют так, что объём увеличивается в 4 раза. Затем газ при постоянной температуре расширяют до конечного объема V2= 67 л. Определить V1.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзатай Али.

Ответ:

V1=10 л

Объяснение:

p1=245*10^3 Па    p2=147*10^3 Па   V2=67 л   V1=?

===

1) p=const

V1/T1=4*V1/T2

T2=4*T1

2) T=const

p1*4*V1=p2*V2

V1=p2*V2/(4*p1)=147*67/(4*245)=10.05 л   (10 л)

====================================