Динозавр вася массой 220т поднялся на гору, высотой 500м а) на сколько изменилось его

потециональная энергия б) Какую кинетическую энергию приобретёт брошенная им с гору косточка, массой 100г в конце полёта

Ответы на вопрос

Отвечает Никонович Анита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

mд=220 000 кг

mк=0.1 кг

h1=500м

Найти:

а)ΔЕп          б)Ек

а)  Пусть в начале динозавр находился на высоте 0 м, тогда его Еп1=mд*gh=mд*g*0=0 Дж

Когда он поднялся на высоту 500 м его потенциальная энергия стала равна: Еп2=mд * gh1

Еп2=220 000 * 9.8 * 500= 1078 000 000 Дж= 1078 МДж

ΔЕп = Еп2-Еп1= 1078 МДж

б)    Ек=\frac{mv^2}{2},

где m - это масса кости, v- скорость кости в конце полета

При свободном падении скорость кости в конце полета вычисляется по формуле v=\sqrt{2gh}, где h- высота с которой падает тело

v=\sqrt{2*9.8*500}=\sqrt{9800} м/с

Ек=\frac{0.1*9800}{2}=490 Дж

Ответ: ΔЕп=1078 МДж                Ек=490 Дж