Динозавр Рекс массой 220 т. поднялся на гору, высотой 500 м. а) на сколько изменилась его

потенциальная энергия? б) какую кинетическую энергию приобрела брошенная с горы косточка массой 100 г. в конце полёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Проказа Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

mд=220 000 кг

mк=0.1 кг

h1=500м

Найти:

а)ΔЕп б)Ек

а) Пусть в начале динозавр находился на высоте 0 м, тогда его Еп1=mд*gh=mд*g*0=0 Дж

Когда он поднялся на высоту 500 м его потенциальная энергия стала равна: Еп2=mд * gh1

Еп2=220 000 * 9.8 * 500= 1078 000 000 Дж= 1078 МДж

ΔЕп = Еп2-Еп1= 1078 МДж

б) Ек=\frac{mv^2}{2}

2

mv

2

,

где m - это масса кости, v- скорость кости в конце полета

При свободном падении скорость кости в конце полета вычисляется по формуле v=\sqrt{2gh}

2gh

, где h- высота с которой падает тело

v=\sqrt{2*9.8*500}

2∗9.8∗500

=\sqrt{9800}

9800

м/с

Ек=\frac{0.1*9800}{2}

2

0.1∗9800

=490 Дж

Ответ: ΔЕп=1078 МДж Ек=490 Дж