с какой силой нужно держать тело объёмом 0,4 м^3 со стали в воде? Плотность воды 1000 кг\м^3,стали

7800 кг\м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Таня.

Ответ

Дано:

V = 0,4 м3.

ρв = 1000 кг/м3.

ρс = 7800 кг/м3.

g = 10 н/кг

---------------------------------------------

F - ?

Решение:

Fт = m * g

m = ρс * V.

Fт = ρс * V * g.

Fарх = ρв * g * V.

F = Fт - Fарх = ρс * V * g - ρв * g * V = (ρс - ρв) * g * V.

F = ( 7800 кг/м3 - 1000 кг/м3) * 10 н/кг * 0,4 м3 = 27200 Н.

Ответ: 27200 Н

Объяснение:

На тело, погруженное в воду, действует две силы: сила тяжести (Fт), направленная вертикально вниз, и выталкивающая сила Архимеда (Fа) , направленная вертикально вверх.

Сила тяжести определяется формулой: Fт = m * g, где m – масса тела, g – постоянный коэффициент.

Выталкивающая сила Архимеда (Fа) определяется формулой: Fа = ρв * g * V. Где ρ - плотность жидкости, в которое погружено тело, g - постоянный коэффициент , V - объем погруженной части тела в жидкость.