Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если его катеты равны 1 1/2 и 3,6 м Помогите

пожалуйста, я заступарился​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Катерина.

Найдём гипотенузу по теореме Пифагора

c =  \sqrt{a {}^{2}  +  {b}^{2} }  =  \sqrt[]{(1 \frac{1}{2} ) {}^{2} + (3.6 {})^{2}   }  =  \sqrt{( \frac{3}{2}) {}^{2}   +12.96 }   =  \sqrt{ \frac{9}{4}  + 12.96}  =  \sqrt{2.25 + 12.96}  =  \sqrt{15.21}  = 3.9

Ответ: гипотенуза равна 3.9 м