Сопротивления 2 Ом, 3 Ом и 5 Ом соединены параллельно и питаются от источника тока ЭДС 10 В, r=1

Ом. Определить напряжение тока на внешней цепи и токи в каждом сопротивлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.

Ответ: общее значение сопротивления параллельно соединённых резисторов R=1/(1/2+1/3+1/5)=0,968 Ом. Сила тока во внешней цепи (вне разветвления) I=10/(1+0,968)=5,081 А. Напряжение на внешней цепи U=I*r=5,081*1=5,081 Ом. Тогда напряжение на параллельных резисторах 10-5,081=4,919 В. Сила тока в резисторе 2 Ом равна 4,919/2=2,459 А, через резистор 3 Ом равно 4,919/3=1,64 А, через резистор 5 Ом равно 4,919/5=0,984 А.

Объяснение: